0

Чем отличается корсет от корсажа?

Во все времена желание казаться стройнее и привлекательнее вынуждало женщин идти на серьезные жертвы. Строгие диеты, фитнес, корректирующее белье и жесткие корсеты, впивающиеся в ребра – на что только не пойдешь ради красоты. Современные корсеты вовсе не похожи на орудие пыток, моделируют фигуру и выглядят очень эффектно. Часто их путают с корсажами. Но несмотря на визуальное сходство, эти предметы гардероба имеют разное назначение.

Из истории корсета

В привычном понимании корсет представляет собой широкий пояс со шнуровкой и специальными пластинами внутри. Одним из его прародителей является защитный пояс с острова Крит, который и женщины, и мужчины носили под одеждой. В средневековой Европе осиная талия считалась эталоном женской красоты, поэтому многие модницы в корсетах даже падали в обморок от недостатка кислорода. Со временем появлялось все больше моделей, которые становились легче, изготавливались из металлических прутьев или китового уса, применялись для лечения заболевания позвоночника.

В настоящий момент черный корсет является стильной и универсальной деталью образа, которая может использоваться в многослойных комплектах или самостоятельно.

Особенности корсажа

Главное его отличие от корсета – исключительно декоративная функция. Корсаж надевался поверх одежды, приподнимал грудь и подчеркивал талию без сильной утяжки. Периодом его расцвета считается XVIII век, когда в моду вошли струящиеся платья. Корсаж надевался на нижнюю юбку под полочки лифа и свисал почти до самой земли. Спустя столетие этот предмет одежды был разделен на верх и низ. Сейчас лаконичный корсаж является самодостаточным предметом гардероба, который надевается на рубашку или блузу. Вариантами этого изделия являются боди, бюстье, грация.

Основные различия

Корсет:

  • моделирует фигуру, уменьшает объемы;
  • обычно имеет жесткие косточки, которые помогают держать форму;
  • часто имеет шнуровку;
  • не имеет бретелей;
  • изготавливается из плотной неэластичной ткани.

Корсаж:

  • не утягивает;
  • может быть облегающим или свободным;
  • наличие шнуровки и косточек необязательно;
  • может иметь лямки;
  • шьется из разных тканей: денима, велюра, хлопка и др.

Виды корсетов и корсажей

Ведущие бренды охотно включают эти пикантные детали женского гардероба в свои коллекции. Постепенно они перестали восприниматься как нижнее белье и, согласно прогнозам, еще долго не выйдут из моды. Сложно представить другой столько же соблазнительный и в то же время универсальный вариант для повседневного ношения и выхода в свет.

Среди актуальных моделей можно встретить корсеты в клетку тартан, нарядные варианты из бархата или стеганой ткани, строгие корсажи из костюмной ткани, модели с пайеткой и перьями.