0

Как составить капсульный гардероб на весну?

Обычно капсула представляет собой 6-15 вещей, которые можно сочетать между собой. Грамотно подобранный гардероб способен навсегда избавить женщин от извечной проблемы – что надеть? К тому же в вашем шкафу не будет случайных вещей, которые вы не носите потому, что они ни к чему не подходят. Как составить весеннюю капсулу и что стоит предусмотреть, расскажем в данной статье.

Основные правила капсульного гардероба:

  • При покупке новой вещи следует сразу продумать, с чем ее можно носить.
  • Предварительно важно критически оценить особенности вашей фигуры и определить цветотип внешности.
  • Ставку лучше сделать на качественные вещи без ярких акцентных деталей. Количество должно перерасти в качество.
  • Для каждого сезона разумнее составлять свою капсулу.

С чего начать?

Специалисты советуют сначала купить базовое черное платье, а затем постепенно обыгрывать его с помощью других вещей и аксессуаров. Не идет черный? Поищите модели приглушенных коричневых, серых, бордовых, темно-синих тонов. Но не забывайте о великой силе черного платья, попробуйте дать ему второй шанс.

После покупки платья обычно переходят к низу. Среди обязательных к приобретению вещей: черные брюки, которые будут идеально сидеть именно на вас. Это могут быть брюки на резинке со стрелками, свободные кюлоты или зауженные брюки с высокой посадкой. Не помешает приобрести джинсы без лишней фурнитуры, декора и отверстий. Для офиса лучше подобрать элегантную юбку-карандаш или строгую юбку со складками приемлемой длины. Допустимо использовать в капсуле юбки с акцентными, но неброскими мелкими принтами: «гусиная лапка», клетка и т. д.

Затем приходит черёд верха. Отличной инвестицией станет покупка белой рубашки оверсайз, однотонного кардигана, тонкой водолазки. Жакет должен сочетаться как с брюками, так и с джинсами и юбками. Обходите стороной приталенные модели и варианты ярких цветов, а вот двубортный жакет в полоску всегда будет кстати. И не забывайте о том, что все вещи должны сочетаться между собой по цвету. Весной уже необязательно постоянно утепляться, так что однотонные футболки и топы из плотного хлопка не будут лишними.

Расставляем акценты

Капсульный гардероб – не значит скучный. Базовая гамма должна состоять из нейтральных оттенков, которые будут поддерживать общий баланс. В этих цветах стоит покупать верхнюю одежду, брюки, джинсы. Для разнообразия в капсулу добавляются и акцентные вещи ярких цветов. Это может быть шарф или сумка, джемпер, блуза.