0

Стиль smart casual: элегантные образы на каждый день

Современный городской стиль смарт кэжуал позволяет создать удобные комплекты для работы и ежедневного ношения, вписав их в офисный дресс-код. Благодаря ему стало возможным сочетать ранее несочетаемые вещи и наконец-то гармонично объединить строгий классический и повседневный стили. Разберемся, что такое smart casual и как составить гардероб с учетом требований данного стиля.

История создания

Сам термин можно перевести как «нарядный повседневный». Момент зарождения этого стиля отследить трудно, многие его связывают с началом 1980-х годов. В письменных источниках впервые этот термин был упомянут в 1924 году в статье американской газеты, посвященной платьям без рукавов. В то время это было довольно революционной идеей. С тех пор многое изменилось, а сам стиль стал практически универсальным.

Выбор вещей для гардероба в стиле смарт кэжуал

В холодное время года уместна актуальная многослойность. В целом для создания минимального набора вещей достаточно приобрести следующие:

Основные черты smart casual:

  1. Сочетание элегантной сдержанности и выхода за рамки стандартного дресс-кода.
  2. Возможность составлять образы из вещей, которые раньше было не принято сочетать.
  3. Умеренная длина моделей.
  4. Небольшое количество декора.
  5. Непрозрачные плотные ткани.
  6. Неброская цветовая гамма.

Примеры сочетаний

Данный стиль можно использовать для офиса с гибким дресс-кодом. Многие удивятся, но он вовсе не ограничивается белым верхом и черным низом. Откройте для себя множество интересных образов:

  • для работы: кюлоты + простой топ + укороченный жакет;
  • на свидание: брюки с высокой посадкой + топ с открытыми плечами + крупные серьги;
  • на выход: приталенное платье из струящейся ткани бежевого, голубого или бордового цвета + удобные лодочки на небольшом каблуке + клатч.

Лаконичное боди без рукава

можно носить с любыми юбками и брюками, в том числе с джинсами, дополнять рубашками, жакетами.