0

Родом из 90-х: что такое капор и с чем его сочетать?

В советские времена вязаные капоры пользовались большой популярностью у модниц. С тех пор прошло немало лет, и они снова в тренде, правда с учетом некоторых нюансов. Современный капор стал женственнее и удобнее и представляет собой нечто среднее между капюшоном, балаклавой, шапкой и шалью. Прекрасный вариант для тех, кто не любит традиционные головные уборы и хочет выделиться из толпы! К тому же он вполне способен стать настоящим украшением. Помимо шерсти, меха, ангоры, встречаются легкие и изящные капоры со стразами, которые мгновенно преобразят ваш образ и сделают его богемным.

Кому подойдет капор?

Этот аксессуар относится к универсальным и может подойти любой женщине, независимо от ее возраста и фигуры. Все зависит от ваших личных предпочтений, оттенка кожи и верхней одежды. Такая вещь закрывает шею, поэтому понравится дамам, которые беспокоятся о своем здоровье или не хотят привлекать чрезмерного внимания к этой части тела.

С чем носить?

Несмотря на универсальность этого головного убора, существует ряд правил, которые помогут подобрать правильный капор:

  • Декорированные камнями изделия из тонких тканей, красиво обрамляющие лицо, будут уместны в сочетании с одеждой из струящегося шелка и атласа, платьями и накидками.
  • Дубленку из овчины гармонично дополнит трикотажный или меховой капор. Причем стоит учитывать, что вещи из натурального меха необходимо дополнять аксессуарами из того же материала.
  • К классическому пальто подойдут капоры из шерсти или кашемира, на 2-3 тона светлее верхней одежды.
  • К пуховику или шубе-«чебурашке» можно подобрать вязаные и стеганые капоры необычной формы или ярких расцветок.
  • У стилистов существует следующее правило: головной убор должен по цвету и фактуре сочетаться с перчатками или сумкой. Однако вы можете и не следовать этому принципу.

Какие капоры в моде?

Помимо моделей, которые можно носить даже летом, в тренде изделия из флиса, мохера и толстой пряжи.

В фаворитах капоры черного, бежевого, бледно-персикового цвета. В то же время набирают популярность вещи королевского синего, фиолетового, зеленого и кораллового оттенков.